Два вопроса о хранении упаковки от бытовой техники и других товаров

Вы здесь

   В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее-Управление) поступают обращения покупателей об отказе отдельных магазинов в приеме товаров с недостатками без упаковки, в которой он был передан покупателю, а также вопросы об обмене товаров надлежащего качества.

 

   Хранение упаковки, если товар эксплуатируется покупателем.

 

   Насколько правомерны действия продавца об отказе в приеме товара без упаковки, если потребителем выявлен в нем недостаток?

   Управление считает, что такие деяния являются противозаконными и наделяют покупателей правом на подачу претензий продавцам и исков в суды.

   Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) не содержит требований к товарному виду, ярлыкам, потребительским свойствам (в том числе к упаковке) при обнаружении в товарах недостатков после начала их эксплуатации и по этой причине обращению к продавцу с одним из требований, установленных статьей 18 Закона № 2300-1 (обмен, замена, возврат, гарантийный ремонт). И, соответственно, долгосрочное хранение упаковок не является обязательным.

 

 

   Хранение упаковки в течение 14 дней для товаров надлежащего качества.

 

   Что касается права потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, установленного статьей 25 Закона № 2300-1, то следует иметь в виду следующее.

  Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении (отсутствуют какие-либо признаки эксплуатации), сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

 

   Как видно, одним из условий обмена товара надлежащего качества является сохранение товарного вида. Четкого определения этого понятия в законодательстве не содержится. Под товарным видом может подразумеваться тот вид товара, который он имел при продаже (передаче). Если упаковка предусматривает наличие на ней ярлыка (этикетки, маркировки и др.), то это обстоятельство не порождает возникновение у продавца обязанности расторгнуть договор купли-продажи и вернуть потребителю денежные средства.

   Возврат товара надлежащего качества предусматривает возможность в последующем продать это изделие иному покупателю, что будет для продавца затруднительным (если упаковка будет нарушена) с точки зрения соблюдения норм ст.481 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе о том, что «продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, а если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования».

 

   По мнению Управления, в данном случае каждая сторона должна вернуть другой стороне ровно то, что получила. В частности, потребитель должен  вернуть товар с ненарушенной и сохраненной упаковкой. Целостность упаковки также может служить косвенным подтверждением отсутствия признаков эксплуатации товара.

 

  Информация предоставлена Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области .