Нужно ли потребителю при возврате наличных денежных средств за товар предъявлять паспорт?

Вы здесь

В связи с вопросами, поступающими в ходе консультирования, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поясняет, что при возврате наличных денежных средств за товар продавец вправе потребовать у потребителя паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

При этом требование продавца о необходимости снятия копии с паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, является неправомерным.

Для справки: согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации  договор купли-продажи между продавцом и потребителем считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В силу п. 1 ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон № 2300-1) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Закон № 2300-1 не устанавливает алгоритм возврата денежных средств покупателю (кассовых операций), а лишь закрепляет потребительские права при заключении, изменении или расторжении договоров купли-продажи.

Согласно п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере, то есть после проведения идентификации получателя наличных денег. При этом, Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» установлено, что основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Таким образом, возврат наличных денежных средств осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность и требование о предъявлении такого документа хозяйствующим субъектом правомерно.

Консультирование потребителей по-прежнему продолжается в:

- Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области (тел. 8 3532 44-23-95).

-Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (тел. 8 3532 43-08-19) либо по тел 8 (3537) 26-90-77 в Юго – Восточном территориальном отделе г. Орска.

С актуальной информацией по вопросам защиты прав потребителей можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе (ГИР ЗПП) в сети Интернет по адресу https://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/145859 где представлены памятки, образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и многое другое.